Пресс-релизы                                          

06.04.2011 Управление регионом и отраслью на базе платформы «ФАКТОР»



Применение интернет-технологий для государственного управления

В современных условиях, когда перед каждым субъектом Российской Федерации стоит задача активного применения на местах принципов «Электронного правительства», вопрос оперативности сбора и анализа сведений о развитии региона становится наиболее актуальным.
Оперативного сбора и анализа информации можно достигнуть только благодаря применению современных информационно-коммуникационных технологий, в том числе и сети Интернет, как транспортного узла для информационных потоков между муниципалитетами и центром региона.
Именно внедрение современных программных решений, построенных на базе интернет-технологий, позволит существенно повысить оперативность и точность управленческих решений, а также своевременность реакции, как на общие проблемы региона, так и на проблемы отдельных муниципальных образований.

О платформе «ФАКТОР»

Компания «Интернет-Фрегат» предлагает внедрение в рамках субъекта Российской Федерации системы сбора и анализа оперативной информации для управления регионом на базе платформы «ФАКТОР». Наша платформа может применяться в различных отраслях регионального управления: сельское хозяйство, жилищно-коммунальное хозяйство, образование, энергетика, здравоохранение и других.
Платформа «ФАКТОР» построена на основе интернет-технологий, которые в настоящее время динамично развиваются и повсеместно вытесняют устаревшие модели разработки программного обеспечения. Все рабочие места являются интернет-приложениями и работа пользователей осуществляется через интернет-браузер.

Возможности Системы, построенной на базе платформы «ФАКТОР»

Централизованное хранение и управление данными
Администрирование Системы и управление сбором данных проводится централизованно. По мере предоставления информация в защищенном формате попадает в централизованное хранилище данных для дальнейшей обработки и анализа.

Разделение доступа к информации
Каждому пользователю Системы назначается свой уровень доступа к информации и функциям, что повышает удобство пользования и безопасность данных.

Простота администрирования
Система позволяет гибко формировать список показателей, подлежащих мониторингу, администратором Системы (без привлечения программистов). Можно настроить сбор как количественных показателей (например, объемы урожая), так и качественных показателей (например, данные по предприятиям, получающим субсидии).
Система поддерживает возможность задания формул расчета показателей, зависящих от предоставленных сведений по другим показателям, что снижает возможность допущения ошибок и упрощает процесс предоставления сведений.

Простота предоставления сведений
Система позволяет просматривать график предоставления сведений и списки сведений, которые должны быть предоставлены на выбранную дату, обеспечивая тем самым своевременную подачу информации.
Пользователь может сформировать промежуточные итоги по предоставленным сведениям с целью их самопроверки и группового подтверждения.

Система – центр коммуникаций
Система предоставляет возможность обмена сообщениями между пользователями, а также проведение информационных рассылок администраторами Системы.

Возможности по формированию отчетности
Система позволяет формировать различные виды отчетов, включая табличные и графические. Каждый отчет содержит печатную версию, а табличные отчеты можно выгрузить в формат Excel.
Доступен также просмотр количественной информации на карте региона, которая автоматически окрашивает муниципальные образования региона в соответствующие цвета в зависимости от достигнутых ими итогов.

Контроль процесса подачи сведений
Система позволяет осуществлять проверку предоставленных сведений модератором. В случае обнаружения ошибок в сведениях модератор может отклонить сведения, указав причину отклонения. Далее отклоненные сведения корректирует оператор и подает их повторно на проверку.
В системе доступны отчеты по предоставлению сведений: какое муниципальное образование предоставило сведения, а какое нет.

Открытость для граждан
Система предоставляет возможность предоставлять информацию о достигнутых итогах населению. При этом можно строго регламентировать доступ к информации.

Ожидаемый эффект от внедрения системы на базе платформы «ФАКТОР»

1) Благодаря применению интернет-технологий создается единое информационно-коммуникационное пространство в масштабах региона, объединяющее структурные подразделения, отвечающие за предоставление и анализ сведений.
2) Существенное сокращение времени предоставления сведений о состоянии региона по интересующим показателям.
3) Сведение к минимуму ошибок в предоставляемой информации, снижение влияния человеческого фактора на качество предоставляемой информации.
4) Повышение оперативности и точности управленческих решений, своевременная реакция на общие проблемы и проблемы отдельных муниципальных образований.
5) Возможность обоснованного выявления приоритетных направления для реализации региональных и федеральных целевых программ, направленных на развитие региона, а также контроль их реализации.
6) Точный контроль текущего состояния и своевременное проведение модернизации инфраструктуры различных отраслей региона.
7) Сокращение времени сотрудников, которое тратилось на рутинные операции по приемке и обработке информации, и освобождение потенциала сотрудников на решение вопросов развития региона.

Пример внедрения – система «АгроРост»

В 2011 году компания «Интернет-Фрегат» внедрила в Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области систему сбора и анализа оперативной информации «АгроРост», построенную на базе платформы «Фактор».
Система «АгроРост» предназначена для централизованного сбора информации о показателях развития сельского хозяйства и обеспечения продовольствием и взаимодействия с районными управлениями сельского хозяйства.
Благодаря внедрению системы «АгроРост» руководство Минсельхозпрода Ростовской области получило инструмент оперативного контроля развития сельского хозяйства в области. Министр сельского хозяйства Ростовской области в любой момент может открыть систему и просмотреть отчетность по нужным показателям развития сельского хозяйства. Отчетность можно смотреть, в том числе, и на карте области, которая автоматически окрашивает районы области в соответствующие цвета в зависимости от достигнутых ими итогов.
Внедрение системы повысило качество предоставляемой информации, оперативность получения данных из районов, целостность данных и большой набор инструментов для обработки полученной информации и её анализа.

Перейти по ссылке Вернуться к списку >> 
        Rambler's Top100 Rambler's Top100      

Copyright © 2000-2003 "Internet-Frigate". All rights reserved.