ГИСОД ДИЗО – Геоинформационная система обеспечения деятельности Департамента имущественно-земельных отношений города Ростова-на-Дону

Заказчик: Департамент имущественно-земельных отношений города Ростова-на-Дону
Написать письмо
Описание проекта:

Департамент имущественно-земельных отношений города Ростова-на-Дону (ДИЗО) обеспечивает проведение единой политики в области управления и распоряжения муниципальной собственностью и земельными участками в пределах Ростова-на-Дону. Для полноценного осуществления своей деятельности ДИЗО в оперативном режиме необходима актуальная геоинформация. Для ведения собственных предметных баз данных и обмена информацией с Департаментом архитектуры и градостроительства города Ростова-на-Дону в ДИЗО компанией «Интернет-Фрегат» была внедрена геоинформационная система обеспечения деятельности (ГИСОД).

Развитие проекта

Ещё в 2008 году «Интернет-Фрегат» разработал автоматизированную информационную систему обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД) для Департамента архитектуры и градостроительства города Ростова-на-Дону (ДАиГ). Планомерное развитие ИСОГД, а также потребности ведомств города Ростова-на-Дону в геоинформации, привели к рассмотрению вопроса о предоставлении информации из ИСОГД другим ведомствам.

В 2011 году было принято решение о создании геоинформационной системы обеспечения деятельности (ГИСОД) для Департамента имущественно-земельных отношений города Ростова-на-Дону как программного решения, единого с ИСОГД на уровне платформы. Единство платформ позволило объединить ГИСОД и ИСОГД в сегмент муниципальной геоинформационной системы (МГИС) в сфере имущественно-земельных отношений. В эксплуатацию программный комплекс ГИСОД и сегмент МГИС был запущен в 2012 году.

Основные решаемые задачи
1. Ведение внутренней картографии ДИЗО с автоматической и ручной привязкой документации к кадастровой карте города.
2. Визуализация информации, находящейся в предметной базе данных ДИЗО с помощью карт как по городу в целом, так и по административным районам города, отдельным территориям, улицам.
3. Построение единого информационного пространства между Департаментом архитектуры и градостроительства и Департаментом имущественно-земельных отношений города Ростова-на-Дону.
4. Обеспечение подключения к сервисам СМЭВ (подробнее о подключении к СМЭВ)
Использованные технологии:
.NET, C#, PHP, C++, MapBasic, MapInfo, DocsVision, ГИС-док: гео-просмотр
Задействованные специалисты - 11 чел.:
Руководитель проекта (Grekov M.); Экономист-аналитик - 3 (Biryulin D., Bogomaz S., Denisov P.); QA специалист - 3 (Biryulin D., Bogomaz S., Denisov P.); Разработчик С# - 4 (Tkachuk D., Pozdnyakov A., Taranenko S., Burtsev S.)
Скриншоты: