Пресс-релизы                                          

26.06.2002 Cостоялась защита дипломных проектов, созданных на базе нашей компании

Благодаря тесному сотрудничеству с нашими ведущими специалистами состоялась защита четырех дипломных проектов.
Первый диплом был защищен студентом ЮРГТУ кафедры "Автоматизированные системы управления" Азаровым Русланом. Тема проекта - «Корпоративная информационная система предприятия БВН-Интор на базе интернет технологий». Проект разрабатывался по заданию предприятия и посвящен решению задачи перевода документооборота предприятия на безбумажные технологии.
БВН-Интор специализируется на развитии наукоемких производств и решает широкий круг научно-производственных задач в областях измерительной техники, машиностроении, информационных технологиях и в сфере элитной спецодежды и снаряжения для защиты от экстремальных температурных условий. Предприятие имеет широкие связи с разными регионами России, поэтому задача создания системы автоматизации как документооборота в ходе проектирования и изготовления изделия, так и бизнес процессов является актуальной.
Такая система позволит:
- хранить полный пакет конструкторской и технологической документации и фиксировать изменения, производимые в нем в процессе разработки;
- предоставить портал для доступа к этой информации через интернет;
- рассылать коммерческую информацию клиентам;
- производить рассылку потенциальным клиентам;
- посредством системы более тесно и отлажено общаться с партнерами и поставщиками;
- посредством системы автоматизировать контроль процесса разработки.
Предпосылкой для решения этой задачи является наличие на предприятии:
- локальной вычислительной сети,
- выделенной линии и постоянного выхода в интернет,
- обученного персонала.
Есть на предприятии мощный сервер, на котором можно развернуть портал, также есть серверное ПО.
В процессе работы над проектом был проведен поиск аналогичных систем в сети интернет. Примеры структуры и функций систем позиционируемых на рынке ПО представлены фирмами Гранис, Оптима, PC DOCS, ИнфоСофт. Анализ этих систем показал, что кроме высокой стоимости они имеют урезанные функциональные возможности, которые заставляют проектировать специальные системы для предприятий подобных БВН-Интор.
В проекте так же проанализированы номенклатура и движение документов, участвующих в процессах создания и реализации изделий. Эта информация позволила определить функциональную структуру системы. Выделено пять групп функций, которые решает система, к ним относятся:
- функция обеспечения ведения архива конструкторской документации, обеспечения ведения архива технологической документации, а также возможность хранения и ведения сопроводительных документов;
- группа функций поддерживающих взаимодействие с удаленным терминалом, это такие функции как, поддержка работы с клиентом, обмен информации с контрагентом, удаленный доступ к архиву, дистанционное управление рабочими группами;
- группа функций связанная с ведением и хранением нормативно-справочной информации, такой как справочная документация, нормативные акты, стандарты предприятия, государственные стандарты.
Указанные функции, были реализованы в проекте. Ценность системы возрастает, если кроме перечисленных информационных функций, включить в систему экспертные задачи и функции по управлению ходом проекта:
- фиксацию сроков выполнения работ, заданных календарными планами решением технических совещаний, приказами руководства и пр.;
- контроль выполнения этих сроков, извещение о нарушениях исполнителей и руководство;
- поиск в архиве предприятия аналогов разрабатываемого изделия или блока;
- контроль применяемых изделий и материалов на соответствие ограничительному списку предприятия.
Эти функции будут реализованы при развитии системы.

Другая защита состоялась на кафедре "Программное обеспечение вычислительной техники". Тема дипломного проекта Ковалева Алексея – "Разработка Web-сервера фирмы Интернет-Фрегат". Основным достоинством, реализованным в результате данного диплома, является динамический бэк-офис сайта, дающий возможность без участия програмиста менять содержание его страниц.

Совместно с развитием Интернет-технологий наша фирма поддерживает исследования в области математического моделирования. Результатом работы Быкадорова Дмитрия, студента кафедры "Прикладная математика" и сотрудников нашей компании стал дипломный проект на тему "Применение интегральных уравнений I-го рода к нахождению первичных параметров полосковой линии". Результатом работы явилась разработка эффективного инструмента для нахождения первичных параметров длинной линии на основе метода интегральных уравнений Фредгольма 1го рода и создание программного обеспечения, реализующего разработанные методы. На этой же кафедре состоялась защита дипломного проекта Кузнецова Сергея на тему "Расчет сил, действующих в электродинамическом подвесе со сплошным проводящим полотном в переходных режимах".

Все дипломные проекты были выполнены на высоком уровне и получили оценку отлично.

Перейти по ссылке Вернуться к списку >> 
        Rambler's Top100 Rambler's Top100      

Copyright © 2000-2003 "Internet-Frigate". All rights reserved.