Новости                                          

08.06.2011 Министерством информационных технологий и связи Ростовской области создан Экспертный совет по внедрению инновационной продукции и разработок в телекоммуникационной отрасли, в состав которого вошел директор компании «Интернет-Фрегат» Хомяков С.В.

Ни для кого не секрет, что основной движущей силой экономического роста и развития современного государства являются технологический прогресс и внедрение инноваций. Причем последнее сейчас приобретает все более выраженную актуальность. Генерирование новых идей, претворение их в жизнь в виде реальных инновационных продуктов и услуг, усиленная интеграция этих результатов во все сферы жизни общества - вот главные условия динамично развивающегося государства для занятия им лидирующих позиций в мире.

Очевидно, что в данном процессе в качестве фундамента, оказывающего всеобъемлющее воздействие на экономику, выступают информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), ассоциирующиеся в первую очередь с использованием возможностей глобальной сети Интернет.

И действительно, стремительно развивающиеся ИКТ - залог модернизации общества:

  • инновации в ИКТ трансформируют традиционные услуги в новые формы, более удобные и оперативные в эксплуатации - электронное правительство, электронное здравоохранение, электронное финансирование, электронная торговля и т.д.;
  • благодаря инновационным решениям в ИКТ, значительно повышаются и улучшаются коммуникативные возможности государства и граждан;
  • быстрые темпы развития инновационной деятельности в отрасли ИКТ и растущие потребности общества приводят к существенному и быстрому снижению стоимости ее услуг, а следовательно, к повышению их доступности;
  • кроме того, ИКТ порождает новые модели обмена знаниями, коллективного генерирования идей и инноваций.

Ну а поскольку генерирование знаний не может опираться исключительно на рыночные механизмы, ключевая роль в этом процессе все же принадлежит государству - организация государственных закупок, предоставление налоговых скидок, создание коммуникационных сетей, субсидирование затрат, связанных с доступом к информационным ресурсам и т.д.

Резюмируя, отметим, что основной задачей созданного Экспертного совета, объединившего в своем составе профессионалов в области ИКТ, является содействие в инновационном развитии отрасли телекоммуникаций и информационных технологий области, а также контроль за реализацией государственной политики в данной сфере.

Перейти по ссылке Вернуться к списку >>
        Rambler's Top100 Rambler's Top100      

Copyright © 2000-2003 "Internet-Frigate". All rights reserved.