DocuDemo - Редактор для создания анимированных обучающих роликов и презентаций

Заказчик: OffshoreCreations, Inc.
Дата окончания: 05.04.2005
Общий срок реализации: 547 дней
Объём работ в человекочасах: 8096
Написать письмо
Описание проекта:
Приложение DocuDemo представляет собой редактор для создания обучающих роликов и презентаций в формате Macromedia Flash. Оно рассчитано на широкий круг пользователей. Его можно использовать для обучения персонала компании или в учебных заведениях.
Для создания ролика не требуется навыков программирования, программа обладает интуитивно понятным интерфейсом пользователя, имеется справка. Работать можно в двух режимах: упрощенном в виде пошагового мастера и профессиональном. DocuDemo имеет возможность снимать скриншоты и записывать действия пользователя, такие как перемещение и нажатия кнопок мыши. Полученные слайды можно комментировать во встроенном векторном редакторе и добавлять звук. Результирующий ролик экспортируется в Macromedia Flash (.swf). Возможен экспорт в виде .exe файла с внедренным Flash проигрывателем.
Использованные технологии:
Borland C++ Builder 6, VCL, Win32, zlib, SWFSource SDK, JSP (autoupdate), CVS (version control), Bugzilla (bug tracking), Doxygen (documentation system), Borland Translation Manager.
Задействованные специалисты - 9 чел.:
Руководитель проекта (Vasiliy Zverev); Разработчик Web (Burtsev S.); Разработчик С++ - 6 (Korkushko Maxim, Shkuropadsky Ivan, Chulanov Andrew, Schegrov Andrew, Savin Artem, Savchenko Alexander); Тестер ПО
Скриншоты:
                 

Дополнительная информация о проекте:
Приложение DocuDemo представляет собой редактор для создания обучающих роликов и презентаций в формате Macromedia Flash.
Оно рассчитано на широкий круг пользователей. Его можно использовать для обучения персонала компании или в учебных заведениях.
Для создания ролика не требуется навыков программирования, программа обладает интуитивно понятным интерфейсом пользователя, имеется справка. Работать можно в двух режимах: упрощенном в виде пошагового мастера и профессиональном.
DocuDemo имеет возможность снимать скриншоты и записывать действия пользователя, такие как перемещение и нажатия кнопок мыши. Полученные слайды можно комментировать во встроенном векторном редакторе. Имеется возможность добавления звука к слайдам, в том числе запись комментария с микрофона. Имеется возможность предварительного просмотра ролика во время редактирования.
Возможен импорт/экспорт слайдов в Jpeg формат.
Для продвинутых пользователей имеется простой скриптовый язык, позволяющий создавать ролики с тестирующей частью и оценкой усвоения.
Результирующий ролик экспортируется в Macromedia Flash (.swf). Возможен экспорт в виде .exe файла с внедренным Flash проигрывателем.
В программу встроена возможность автообновления через сайт.
Приложение планируется распространять через Интернет, для чего создан сайт www.docudemo.com
Проект разработан в среде Borland C++ Builder 6 с использованием объектно-ориентированного подхода.
На различных этапах команда разработчиков включала от 1 до 4 программистов. Проект вёлся полтора года, затрачено 46 человеко-месяцев (не включая менеджмент проекта).
В ходе проекта были использованы библиотеки VCL, zlib, SWFSource SDK.
Разработаны оригинальная система нахождения различий между слайдами для уменьшения размера получаемых Flash роликов, собственный формат файлов для проекта с поддержкой разных версий (совместимость сверху вниз), промежуточное сжатие изображения слайдов при редактировании для уменьшения занимаемой памяти, Trial система на 15 дней и регистрация с использованием серийного номера и ключа, hook библиотека для перехвата действий пользователя, система автообновления приложения через Интернет (серверная часть реализована на JSP).
Создан файл справки, реализована контекстная помощь.
Программа снабжена инсталлятором Nullsoft.
Для синхронизации исходных файлов использовалась система CVS. Для учета найденных ошибок и распределения задач использовалась Bugzilla. Построение документации осуществляется системой Doxygen.
Так как разработка велась по заказу американской компании, для проверки текста интерфейса был использован Borland Translation Manager (технология создания интернациональных версий), а также разработана собственная утилита и методика.