Новости                                          

11.10.2009 Участие «Интернет-Фрегат» в совещании руководителей органов архитектуры и градостроительства Ростовской области с докладом «О внедрении информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД) в органах местного самоуправления»
8–9 октября 2009 г. в Семикаракорском районе Ростовской области состоялось Совещание руководителей органов архитектуры и градостроительства Ростовской области «Актуальные вопросы архитектурно-градостроительной деятельности на современном этапе». На совещании присутствовали главные архитекторы, руководители и специалисты отраслевых органов всех муниципальных образований области, руководители отраслевого министерства. Совещание прошло под председательством заместителя министра территориального развития, архитектуры и градостроительства Ростовской области, главного архитектора области Бояринова А.М.

Нашей компанией на совещании была представлена инициатива внедрения в муниципальных районах и некрупных городских округах автоматизированной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД) базового уровня. С сообщением об этом выступил директор компании Хомяков С.В., были распространены информационные материалы, проведены беседы с главными архитекторами и собраны их пожелания.

Компания «Интернет-Фрегат» имеет опыт разработки и внедрения ИСОГД в крупном городе - в Департаменте архитектуры и градостроительства города Ростова-на-Дону.

Вместе с этим для муниципальных районов и некрупных городских округов компанией подготовлено базовое решение, учитывающее их особенности:

  • малая численность персонала;
  • совмещение ролей и функций как персонала, так и функций органа архитектуры и градостроительства с родственными органами имущественного и земельного учета, управления ЖКХ, строительства и т.д.; Новая мобильная система Apple iOS 8 выйдет уже скоро, не забудьте вовремя узнать свежие новости и обновиться
  • необходимость оптимизации затрат на программное обеспечение и компьютерную технику;
  • необходимость повышения квалификации служащих для эффективной работы с ИСОГД и наличия доступных методических материалов;
  • задачи расширения использования ИСОГД как основы для муниципального управления территорией и оказания муниципальных услуг.

    Важной особенностью является повышенное внимание к обучению муниципальных сотрудников, методическому сопровождению их работы с ИСОГД, наличие технической поддержки и горячей консультационной линии. Несомненно, что обучение и повышение квалификации сотрудников должно проводиться на периодической основе и затрагивать как сферу использования автоматизированной ИСОГД и работу с геоинформацией с помощью геоинформационной системы, так и сферу нормативных актов и регламентов ведения ИСОГД. Деятельность компании в этой области получила содействие Регионального института территориально-градостроительного проектирования Ростовской области.

    Компания готова провести информационные семинары на базе муниципальных образований, провести обследование их организационной и программно-аппаратной структуры ведения ИСОГД, предложить ее оптимизацию, участвовать в подготовке обоснования необходимости внедрения автоматизированной ИСОГД и системы ее ведения и поддержки.

    Создание муниципальных ИСОГД с базовыми функциями на унифицированной программной платформе (включая уже эксплуатирующий ее крупнейший город Ростов-на-Дону) позволит в перспективе решить задачу создания региональной информационной системы управления градостроительством и территориальным развитием.

    Представленные на Совещании материалы вызвали интерес специалистов, получены предварительные договоренности с четырьмя муниципальными образованиями о совместной аналитической работе по подготовке к внедрению ИСОГД.

  • Перейти по ссылке Вернуться к списку >>
            Rambler's Top100 Rambler's Top100      

    Copyright © 2000-2003 "Internet-Frigate". All rights reserved.